Современный таунхаус

Оставляйте заявку в WhatsApp:


Таунхаусы представляют собой набор лучших характеристик квартир и загородных домов:

  • они стоят дешевле коттеджей, но при этом имеют просторную площадь;
  • располагаются за городом, но при этом недалеко от него.

Подобный вариант жилища подходит тем, кто хочет на время сбегать от городской суеты. Площадь таунхауса может составлять от 70 до 300 квадратных метров, благодаря чему интерьер можно оформить практически в любом понравившемся стиле. Чаще всего, чтобы сделать помещение максимально комфортным, функциональным, но при этом не перегруженным декоративными элементами, создают дизайн таунхауса в современном стиле.

Современный дизайн таунхауса фото

Планировка и зонирование

Обязательный элемент внутренней планировки двух- и трехэтажных домов – лестница.

Она может быть маршевой, винтовой и «парящей», то есть без опоры, закрепленной на стене. Подлестничное пространство при этом всегда можно приспособить под гардеробную, кладовую или еще что-либо.

Высотность таунхауса обычно составляет от 1 до 3 этажей. Первый содержит общие помещения для всех жильцов и гостей: кухню, гостиную, гостевой санузел и т.д. На втором этаже находятся спальни и санузел хозяев, а третий этаж или мансарда отводится под кабинет или общую комнату для времяпрепровождения – библиотеку, кинотеатр и т.д.

Встречаются варианты внутренней планировки таунхаусов, когда изначально есть только несущие стены, а остальные помещения остаются без перегородок. Их отсутствие дает возможность спланировать функциональные зоны с максимальным комфортом для жильцов. Стоит отметить, что все помещения, кроме спален и санузлов, можно оставить открытыми, чтобы перегородки не «съедали» квадратные метры и оставляли достаточное количество воздуха.

Оформление интерьера

Современный дизайн таунхауса стремится к функциональности помещений в целом и каждого предмета в частности. Существует несколько основных характерных черт данного стиля, которые отличают его от любых других.

Современный дизайн таунхауса

  1. Открытое и понятное пространство – главный принцип современного стиля. Очень часто при планировке, вместо установки стационарных перегородок, используются визуальные приемы зонирования. Интерьер при этом остается максимально открытым, а само помещение – комфортным для перемещения и нахождения в нем.
  2. Максимальная простота и сдержанность. Помещения характеризуются отсутствием большого количества декоративных элементов и сложной мебели. Прямые углы, лаконичность и однотонность – именно так можно описать данный стиль.
  3. Преимущественное использование стекла, пластика и винила в сочетании с деревом и другими натуральными материалами.
  4. Ограниченное количество текстиля. Шторы или занавески, ковер и подушки – стандартный набор для подобного интерьера.
  5. Универсальность. Благодаря использованию нейтральных оттенков и простых форм, помещение из современного стиля можно превратить в любой другой, добавив присущие ему декоративные элементы.

Дизайн таунхауса в современном стиле

При оформлении таунхауса в современном стиле можно использовать декоративные приемы визуального зонирования:

  1. Элементы интерьера. Барная стойка, стеллаж, шкаф – универсальные предметы для создания границы между помещениями.
  2. Цвет. При оформлении стен, пола и потолка можно использовать разные цветовые решения, но важно найти между ними баланс, заставить коммуницировать между собой, а не выглядеть как заплатки, которые разрушают общую композицию.
  3. Отделочный материал. Один из часто встречающихся способов – использовать разные напольные покрытия или обои (краску), чтобы обозначить зону кухни и гостиной или других помещений. Здесь так же важно создать гармоничную композицию, чтобы два разных материала (и более) взаимодействовали и сочетались между собой.
  4. Освещение. Расположение светильников, их форма и цвет – все это может использоваться для разделения функциональных зон.

Современный стиль в оформлении – идеальное решение для тех, кто ценит комфорт и лаконичность.

Смотреть еще: цены на дизайн гостиной, разработка дизайн проекта офиса, стоимость проектирования коттеджа.

Заказать дизайн-проект:

Оставляйте заявку в WhatsApp:


Комментарии
comments powered by Disqus