Согласование перепланировки: основные этапы

Оставляйте заявку в WhatsApp:


Перепланировка

Стандартная планировка квартиры зачастую не устраивает ее владельцев. Решения, которые когда-то были приняты застройщиком, в реалиях современной жизни оказываются неактуальными. В первую очередь это касается недвижимости, построенной еще в советское время. В числе наиболее распространенных «проблем» таких квартир – узкие длинные нефункциональные коридоры, маленькие санузлы, «вытянутые» комнаты. Подобные планировки не учитывают жизненный уклад конкретной семьи. Поэтому у хозяев возникают трудности с поиском места для размещения всей необходимой мебели, техники и других предметов быта. Грамотная перепланировка позволяет изменить конфигурацию пространства, используя свободные метры более рационально.

С чего начинаем?

Современное законодательство гласит, что делать перепланировку в квартире можно только после получения разрешения Межведомственной комиссии (МВК) и распоряжения Префекта. Если этих документов у вас нет, то выполненные изменения будут считаться незаконными. И тут владельцы недвижимости сталкиваются с первой серьезной проблемой – сбором пакета документов. На начальном этапе вам придется озадачиться вопросом разработки и согласования проектной документации.

Важно: проект перепланировки и дизайнерский проект – принципиально разные документы. Чтобы не запутаться, нужно понять, чем они отличаются.

Дизайнерский проект – наглядный образец того, какой будет ваша квартира после перепланировки. Проект разрабатывает дизайнер. Задача специалиста – учесть ваши пожелания относительно изменения пространства и продумать их реальное воплощение. Дизайнер может предложить вам несколько вариантов и даже обозначить места расстановки мебели.

Помните, что такой проект не имеет юридической силы, потому что дизайнеры не являются профессиональные лицензированными проектировщиками. Однако документ непременно будет вам полезен. На его основании может быть выполнена разработка проекта перепланировки, который потом нужно будет согласовать в соответствующей инстанции. Этот документ уже имеет официальный статус. Его разрабатывают специальные проектные организации. Вы можете или самостоятельно обратиться в проектный институт, или воспользоваться услугами фирм, которые занимаются согласованием. Разработка проекта планировки осуществляется на основе Технического Заключения о состоянии конструкции дома. В этом документе отражается информация касательно инженерных обследований конструкций дома, а также выводы о технической возможности проведения изменений именно в вашей квартире.

Второй этап

Собственно согласование проекта в различных инстанциях, призванных следить за сохранностью и безопасностью жилья. Дополнительно в процессе могут потребоваться «проект по электрике», «проект на вентиляцию» и прочие документы.

Полный пакет нужно передать на согласование в Межведомственную комиссию Управы и Межведомственную комиссию Префектуры. Только после того как разрешение МВК будет у вас на руках, можно будет приступать к работам по перепланировке.

Финальный этап

Следите за тем, чтобы во время перепланировки все действия были выполнены четко в соответствии с утвержденными документами. Ведь вам еще придется сдавать объект на проверку техникам БТИ.

Важно: разрешение МВК имеет ограничения по сроку действия – от 4 месяцев до 1 года. Нужно сдать объект в БТИ в течение положенного времени. Техники должны будут произвести замеры перепланированной квартиры и сравнить их с теми, что обозначены в проектной документации. Если никаких нарушений выявлено не будет, можно получать новые экспликацию и поэтажный план, необходимые для оформления нового Свидетельства о собственности на квартиру в Комитете по регистрации прав недвижимости и сделок с ним.

Чем чревата незаконная перепланировка?

Да, перепланировка квартиры – процесс довольно длительный. В основном это связанно именно с подготовкой всех необходимых документов и их согласованием в надзорных органах. Однако следует понимать, что, пропустив эти действия, вы можете понести серьезное наказание. Незаконная перепланировка чревата:

  • Штрафом. Его накладывает Жилищная инспекция. Владельца квартиры обяжут выплатить 9000 рублей, собственника офисного помещения – 100 000 рублей.
  • Необходимостью оформлять разрешение от Межведомственной комиссии. Получив штраф, вы должны будете в течение двух-трех месяцев оформить разрешение в МВК. Не успели? Тогда придется заплатить штраф повторно.
  • Продажа квартиры с торгов. Крайняя, но вполне реальная мера. Если вы не хотите легитимно проводить перепланировку, Жилищная инспекция может подать на вас в суд. А суд, согласно Гражданскому Кодексу РФ, имеет право продать квартиру с торгов. Вам возвращается разница между стоимостью квартиры и стоимостью ремонтных работ, необходимых для восстановления исходного состояния жилья.

Если произошедшие в квартире изменения невозможно согласовать из-за несоблюдения Строительных Норм и Правил, то собственника недвижимости оштрафуют и обязуют привести жилье в первоначальный вид.


Заказать дизайн-проект:

Оставляйте заявку в WhatsApp:


Комментарии
comments powered by Disqus