Однушка для семей с детьми: идеи дизайна и маленькие хитрости

Оставляйте заявку в WhatsApp:


В вашей семье есть дети, но вы не знаете, как комфортно и качественно совместить в однушке жилую зону для взрослых и детскую? Сейчас мы вам расскажем о том, как эффективно разместить полноценный детский уголок в небольшой квартире так, чтобы он не занимал все свободное пространство.

Как правильно разбить квартиру на зоны?

Важно, чтобы в квартире были четко обозначены основные зоны:

  • детская или игровая;
  • общая зона;
  • зона для отдыха взрослых;
  • гостевая зона;
  • зона для хранения вещей;
  • зона для приготовления и приема пищи.

Дизайн однокомнатной с детьми

Разумеется, нет никакого универсального решения в дизайне однокомнатной с детьми, которое одинаково подошло бы любой квартире. Одним из исключений можно назвать, разве что, двухъярусную кровать, которая позволяет сделать полезным большее количество пространства. У нее могут быть разные конфигурации – например, сверху место для ребенка, снизу – диван для взрослых или детское рабочее место. Учтите, что с точки зрения безопасности, этот вариант более разумен в том случае, если ваш ребенок уже подрос. В остальных решениях для дизайна однокомнатной квартиры с ребенком нужно принимать решение, исходя из конфигурации пространства вашего жилища. Так, вы можете разместить в двухъярусной кровати боковую стенку-шкаф. Но в этом случае, нужно очень внимательно подойти к расположению кровати.

Помните о том, что спокойствие и тишина в доме очень зависят от настроения малыша. Не стоит использовать в оформлении детской зоны яркие цвета, поскольку они будут возбуждать психику ребенка и мешать ему успокоиться. Отличной предпосылкой для создания в доме атмосферы тишины станет зеленый цвет стен в месте, где ребенок проводит большую часть времени и спит. Поскольку неправильно красить стены в доме в разные цвета, то лучше выбрать для оформления квартиры нейтральные цвета.

Так или иначе, необходимо обратиться к профессиональному дизайнеру, рассказать ему обо всех своих пожеланиях и идеях. Дизайнер же выслушает вас и предложит свои варианты. Разработка дизайна для квартиры – это результат компромисса, к которому приходит дизайнер. На проект влияет большое количество ограничений. Многие задачи и пожелания заказчика противоречат друг другу. Задача специалиста – найти баланс между функциональностью интерьера и его эстетической стороной.

Дизайн однокомнатной кв с ребенком

Как правильно организовать пространство для ребенка?

  1. Если вам позволяет метраж, можно задействовать площадь кухни. Совместив обеденную зону с зоной отдыха всей семьи, или перенеся стол для приема пищи на утепленный балкон или лоджию, вы можете разгрузить основную комнату, освободив дополнительное свободное место.
  2. Ширмы помогут отделить детскую зону, если ребенок еще маленький. Избавившись от части стены (если она не несущая) между комнатой и кухней, вы превратите квартиру в студию.
  3. В оформлении однокомнатной квартиры для семьи с ребенком, необходимо использовать экологичные и практичные материалы – дерево, гипоаллергенную краску и т.д. Главное – чтобы эти материалы были износоустойчивыми, поскольку дети пачкают стены и рвут обои. Поэтому если вы сможете легко отмыть или без проблем перекрасить стену – то это будет только плюсом для вашей квартиры.

Смотреть далее: стоимость дизайна интерьера квартир, дизайнер интерьера, стоимость проектирования дома.

Заказать дизайн-проект:

Оставляйте заявку в WhatsApp:


Комментарии
comments powered by Disqus