Несколько лайфхаков и идей для дизайна однушек

Оставляйте заявку в WhatsApp:


Создать уместный дизайн однокомнатной квартиры – довольно сложная задача. Небольшая площадь квартиры – одно из серьезных ограничений, которые накладываются на дизайнера. Кроме того, владелец однокомнатной квартиры, скорее всего, не может позволить себе ни качественный дизайн, ни серьезные инвестиции в ремонт. Это также ограничивает дизайнера, поскольку стоимость работ и материалов для воплощения дизайн-проекта часто бывают сопоставимы с ценой самой квартиры.

На самом же деле, необходимость сделать квартиру функциональной, комфортной и стильной одновременно требует качественного дизайн-проекта. Ниже мы расскажем о том, какие решения можно использовать, чтобы сделать из простой однушки квартиру мечты! В первую очередь, изучите все возможности квартиры. Нужно учесть не только площадь однушки, но и высоту потолков, расположение розеток и санузла, наличие ниш, балконов и лоджий, кладовых. При метраже квартиры в 30-40 квадратных метров необходимо использовать каждый доступный участок площади.

Дизайн интерьер однокомнатной

Уникальность однокомнатной квартиры заключается в том, что единственная комната в доме выполняет практически все функции: она вмещает в себя спальню, гостиную, кабинет и детскую. Поэтому при ее планировке важно учитывать несколько особенностей.

  • Расположите мебель свободно

Оставьте в далеком прошлом массивные шкафы и «стенки», оставьте попытки заполнить все пространство мебелью и декором – оставьте в интерьере однокомнатной квартиры больше воздуха, чтобы она визуально казалась больше, просторнее и светлее.

  • Замените кровать на диван

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Эта скорее не рекомендация, а один из вариантов, которые могут помощь освободить немного пространства. Некоторые современные диваны также как и кровати обладают ортопедическими матрасами, поэтому ваша спина будет отдыхать и расслабляться так же, как после сна на полноценной кровати. Однако помимо этого диван складывается, занимая вдвое меньше пространства, и имеет отделение для хранения вещей, что также удобно для небольшой квартиры.

  • Если кровать вам все-таки нужна

Если диван никак не устраивает вас в качестве спального места, оставить кровать все же можно. Но в этом случае необходимо позаботиться о том, как она будет расположена. Так, можно использовать кровать-трансформер. Она прячется в специальную нишу в стене, становясь частью стены. Кровать можно также расположить на антресоли, расположив под ней зону отдыха, рабочий стол или шкаф. Это не только сэкономит место, но и сделает дизайн-проект однокомнатной квартиры более функциональной. Наконец, кровать можно поместить в подиум, наверху которого может располагаться обеденная зона, диван и телевизор для отдыха, или детский уголок.

Дизайн однокомнатной квартиры

  • Зонируйте пространство светом

Встроенные светильники, светодиодные панели и ленты, торшеры, настольные лампы и бра, люстры – осветительные приборы для дома открывают широкий простор для зонирования комнаты. Это нужно сделать, чтобы визуально разграничить пространство и отделить зону для сна и отдыха от рабочей, детской и т.д.

  • Подоконник вместо стола

Рабочий стол – очень громоздкий предмет мебели, он занимает много пространства. Освободить его можно, превратив в стол подоконник или отдав предпочтение откидному столику. Это существенно сэкономит место, а также добавит рабочей зоне больше света. Нельзя не заметить, что эта рекомендация будет удачной только если вам нужно совсем немного рабочего места: подоконника хватит чтобы поместить на него ноутбук, но как полноценный рабочий стол подоконник может и не подойти.

Идеи для дизайна остальных помещений однокомнатной квартиры

  1. Прихожая. Для маленькой прихожей лучше использовать узкую многоярусную полку для обуви, совмещенную с вешалкой. Чтобы сэкономить пространство, используйте шкаф без дверей или шкаф-купе. На одной из стен можно повесить большое зеркало, чтобы оно визуально увеличивало прихожую, и в него можно было смотреться перед выходом.
  2. Ванная комната и туалет. Независимо от того, раздельный в квартире санузел или совмещенный, советы будут одинаковые. Помните о том, что под раковиной и ванной можно разместить тумбы, в которых может храниться большое количество бытовой химии. Используйте компактную сантехнику – например, унитазы со встроенными бачками (если в туалете предусмотрена ниша не менее 800х160х1200мм). Учтите, что расстояние перед унитазом не должно быть меньше 75см, а между сантехническими приборами – 25см.
  3. Кухни в однушках часто довольно небольшие, поэтому нужно рационально использовать пространство. Во-первых, если подоконник не очень высокий, можно объединить его с небольшим обеденным столиком или барной стойкой. Во-вторых, если установить угловую кухню, можно освободить место для стола, за которым можно принимать пищу всей семьей.
  4. Балкон. В маленьких однокомнатных квартирах это практически еще одна комната. Его можно использовать как зону для отдыха летом, поставив там пару кресел и журнальный столик. Также вы можете превратить его в хозяйственное помещение и убирать на балкон вещи, которыми вы сейчас не пользуетесь. Наконец, если вы утеплите лоджию, из нее можно устроить полноценное продолжение вашей однушки.

Смотреть еще: дизайнер интерьера - цена, стоимость проектирования коттеджа, цена дизайн интерьера квартир.

Заказать дизайн-проект:

Оставляйте заявку в WhatsApp:


Комментарии
comments powered by Disqus