Декораторство. Декоративные покрытия.

Декоративным покрытием считается группа отделочных материалов, созданных на основе натурального сырья. Также производство подразумевает использование различных видов извести, кварцевого песка, терракотовых гранул и всевозможных минеральных компонентов.
Одним из наиболее популярных декоративных покрытий является керамическая плитка с нанесенным изображением. В качестве художественных обработок могут выступать фотографии, детские рисунки, или же известные репродукции. 


Благодаря своим уникальным физическим особенностям плитка позволяет добиться высокой точности передачи художественного образа без искажения первоначального изображения. Декоративная отделка также может имитировать старинные стены, мрамор, шелк, и венецианскую штукатурку.
Ухаживать за плиткой с изображением следует своевременно. Незначительные загрязнения устраняются влажно губкой, умеренные загрязнения требуют обработку теплым раствором слабощелочных бытовых моющих средств. В любом случае, следует избегать органических кислот и жиров, так как это может привести к образованию жировой пленки и спор плесени. Также не рекомендуется использовать абразивные вещества, которые могут повредить поверхность.


Гарантированная долговечность изображения в среднем составляет около 50 лет. Как правило, износостойкость облицовки в основном зависит от физических и химических качеств защитной глазури. Однако, механическая стойкость современного прозрачного покрытия глазури столь велика, что в некоторых случаях художественной обработке подвергается даже напольная плитка.


Следует отметить, что не менее популярными декоративными покрытиями являются акриловые структурные, фактурные, и венецианские штукатурки, флоковые покрытия, а также мозаичная и фактурная краска.
Учитывая великое многообразие отделочных материалов, возможности отделки помещения ограничивают лишь рамки фантазии. Сегодня каждый может позволить себе качественное и экологически безопасное покрытие. Но не следует забывать о  том, что каждый тип облицовки имеет свои особенности, которые нужно помнить и учитывать. Поэтому, несмотря на используемый материал, работа всегда должна осуществляться специалистами.

Смотреть еще: цена дизайнера интерьера, дизайн магазинов в Краснодаре, стоимость проектирования дома.


Понравилась статья?
Комментарии
comments powered by Disqus