На что обратить внимание при создании планировочного решения интерьера.

При создании планировочного решения я руководствуюсь и обращаю пристальное внимание на нижеследующие вопросы, способные повлечь за собой серьезные просчеты и потери:


1. Что нужно для эксплуатации?
Допустим мы располагаем на стене ЖК панель телевизора.
Для эксплуатации нам нужны: антенная розетка, закладной элемент для крепления, штепсельная розетка. От зрителя панель располагается на расстоянии пяти диагоналей, таким образом, чтобы не давал бликов отраженный свет от окна. Центр экрана должен располагаться на уровне глаз зрителей.
2. Слои (нет ли на этом месте никаких препятствий?)Калька.
3. Есть ли это оборудование в наличии?
4. Габаритные размеры
5. Монтажные размеры
6. Цена. Экономическая целесообразность
7. Привязка по вертикали и горизонтали
8. Удобство и эргономика
9. Все ли необходимые устройства учтены по анкете?
Для избежание ошибок и нелепых ситуаций, перед проектированием, я даю заказчику заполнить анкету. Иначе может возникнуть такая ситуация: Вы сделали проект, строители всё построили. Через неделю заказчик решает что ему нужен выделенный Интернет или спутниковая тарелка, которая не предусмотрена проектом и коммуникации не заложены в стены. Выход? Или пускать по стене кабель каналы или штробить стены или делать ремонт заново
10. Состыковка с монтажными узлами и оборудованием
11. Унификация
12. Справочная ведомость по оборудованию
13. Конструктивные особенности материалов
14. Технология монтажа.
15. Совпадение ниши и оборудования
16. Стыки
17. Допуски и посадки
18. При изменениях в чертеже проверять все слои.

Правило 1


Оптимально, если планировочные размеры (даются в миллиметрах) заканчиваются на
0 или на 5 Погрешность обмеров +- 5мм

Правило 2 


Любой одиночный размер при его реализации должен иметь технологический люфт в пределах нескольких сантиметров (обычно люфты закладываются в толщину штукатурки, стяжки, фанеры и других оснований для чистовой отделки). Любая цепочка размеров должна иметь хотя бы один свободный (или размер со звездочкой, который безболезненно для проекта может быть изменен в пределах 5-10 см.

Правило 3 


В несущие стены из монолитного бетона нельзя прятать канализационные и водопроводные трубы.

Правило 4


Ниши под мебель должны выполняться с запасом 3-5 мм с каждой стороны для её установки

Правило 5


Вновь проектируемые перегородки, в которых скрывается водопровод, должны иметь толщину, обеспечивающую их несущую способность и звукоизоляцию смежных помещений.

Правило 6


Места скрытого монтажа блоков кондиционирования и вентиляции должны иметь размеры, позволяющие разместить не только сами эти блоки, но и подводку к ним (воздуховоды, фреоновые трубки, электропитание и автоматику) с учетом технологических радиусов изгиба

Правило 7


При проектировании элементов подвесного потолка, закрывающего воздуховоды и другие коммуникации, необходимо учитывать размеры профиля для крепления гипсокартона.


Правило 8


При скрытом размещении технологического оборудования (в том числе вентелей) к нему должен быть предусмотрен доступ для замены и ремонта

Правило 9


Толщина пирога утепления парапета лоджии (утеплитель+профиль+2 слоя гипсокартона) должна составлять не менее 100мм.

Правило 10


Схемы подключения сантехприборов к водопроводу и канализации(с точными размерами) должны быть подшиты к проекту и переданы на объект в самом начале строительных работ, так как прокладка коммуникаций производится в первую очередь. Схемы эти имеются у фирм-поставщиков соответствующего оборудования, замуровываемые в стену (некоторые смесители душевых кабин, ванн, инсталляции унитазов) должны поставляться на объект перед началом штукатурных работ.

Закажите разработку проекта перепланировки или дизайн проект офиса в компании Neoluxe - доверьтесь профессионалам!


Понравилась статья?
Комментарии
comments powered by Disqus