Дизайн однокомнатной квартиры с нишей

Оставляйте заявку в WhatsApp:

Ниша – углубление в одной из стен в квартире разного размера. Это может быть совсем небольшая выемка, в которой можно разместить какой-то элемент декора, а может быть довольно большое пространство, которое можно использовать в качестве дополнения к комнате. Так или иначе, эту особенность пространства комнаты необходимо учитывать при проектировании интерьера. Об этом мы и поговорим ниже.

Как можно использовать нишу в однушке?

Можно выделить две главные идеи дизайна однокомнатной квартиры с нишей.

Первая из них – функциональное использование. Что же обычно помещают в нишу?

  • Детская или игровая зона.

Дизайн однокомнатной с нишей

В однокомнатной квартире можно создать удобную детскую зону, где легко расположить кроватку, манеж или просто интересный уголок, в котором ребенок будет играть.

Это решение поможет не только создать у ребенка ощущение собственной комнаты, но и обеспечить чистоту в остальной комнате, где не будут разбросаны игрушки. Отметим, что в таком случае стоит отгородить нишу шторкой или какой-то дверцей, чтобы этот уголок был действительно отдельной зоной.

  • Кухонная или столовая зона.

Дизайн однокомнатной кв с нишей

Исходя из размеров квартиры, использование ниши превращается скорее не в дизайнерский изыск, а жизненная необходимость, вызванная острым дефицитом свободного пространства. Абсолютно понятно желание человека отделить зону приема пищи от жилой зоны. Поэтому в нише можно разместить некое подобие столовой.

  • Зона отдыха или спальня.

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей

Благодаря тому, что при разработке дизайна однокомнатной с нишей, это пространство всегда оказывается достаточно уединенным, то идеальным решением становится размещение в нише спального места или зоны отдыха для взрослых. Благодаря нахождению в нише, кровать, диван или кресло, позволят отделить себя от остальной квартиры, что при должном оформлении этого пространства, станет отличным местом для отдыха или сна.

  • Гардеробная.

Разумеется, отличным решением для использования ниши становится превращение ее в гардеробную комнату. Разместив в нише шкаф с одеждой, можно не только освободить много пространства в комнате, но и воплотить в жизнь мечту большинства девушек о собственной гардеробной комнате.

  • Рабочий кабинет

В нишу можно поместить стол с компьютером, за которым хозяин квартиры может работать, читать, проводить переговоры по скайпу и т.д. Это отличное решение для делового человека, который даже дома не прекращает работу, либо просто работает дома постоянно. Если же у вас есть хобби, для которого нужен кабинет – это тоже будет отличным решением для вас.

Вторая идея для комнаты с нишей в однокомнатной квартире – использование ее в качестве декоративного элемента. В этом случае, здесь можно разместить посуду, элементы декора, скульптуру. Также нишу можно красиво подсветить или использовать, чтобы демонстрировать коллекции или книги.

Комната с нишей в однокомнатной квартире дизайн

Отделка ниши. Если вы используете ее в качестве полки, учтите, что покрытие внутри стоит сделать износостойким. Обычно внутренняя поверхность ниши покрывают белой фасадной краской, а нижнюю плоскость закрывают стеклом. Однако, исходя из художественных задач, которые дизайнер ставит перед собой, нишу можно покрыть обоями, деревянными щитами, декоративной штукатуркой и т.д.

Кроме того, нишу можно использовать в качестве цветового объекта в интерьере. Если в квартире больше одной ниши, можно создать ритмический рисунок. При этом вовсе не обязательно, чтобы ниши были прямоугольными.

Дизайнер должен помнить: размер и конфигурация ниши должны быть разработаны с учетом инструментов отделочников. Например, физически очень тяжело выровнять узкую глубокую нишу и нанести на нее декоративную штукатурку. Также важно не перебарщивать с этим приемом. Не стоит зашивать большой участок стены гипсокартоном, чтобы создать несколько декоративных ниш. Делайте это только если этот прием художественно выразителен и добавляет квартире функциональности, а не добавляет проблем.

Смотреть еще: дизайн интерьера в Краснодаре, стоимость дизайн проекта интерьера квартиры, разработка проекта перепланировки.


Заказать дизайн-проект:

Оставляйте заявку в WhatsApp:


Комментарии
comments powered by Disqus