Дизайн квартиры для семьи с ребенком

Оставляйте заявку в WhatsApp:


Когда в семье появляется ребенок, вместе с ним приходит много разных задач, которые срочно нужно решать, а также много новых предметов быта, которые каким-то образом нужно встраивать в привычный интерьер – это кроватка, игрушки и т.п. Поэтому многие будущие или молодые родители решают провести ремонт в квартире, чтобы ребенку в ней было комфортно.

Дизайн двухкомнатной квартиры для семьи с ребенком создать чуть проще, чем для однокомнатной или квартиры-студии, потому что гораздо большее пространство позволяет помещать туда все, что необходимо, при этом не беспокоясь о том, будет ли хватать свободного места.

Главная особенность квартир для семей с детьми заключается в том, что там обязательно должно быть место для отдыха ребенка и игровая зона. Эти два фактора делают необходимым перераспределение имеющихся квадратных метров.

Двухкомнатная квартира с ребенком дизайн интерьера

Варианты комплектации комнат

Часто можно встретить двухкомнатные квартиры с детской комнатой. Родители решают создать ребенку отдельное место, где он сможет играть, учиться и отдыхать. Это, безусловно, мудрое решение, но в таком случае появляется другая задача – переоборудовать вторую комнату под спальню родителей и общую зону, где можно проводить время всей семьей. Есть несколько вариантов оформления такой комнаты.

  • Объединить комнату и кухню – наиболее популярный способ, который позволяет увеличить пространство и сделать его более комфортным. К примеру, место сна и отдыха можно отделить от кухонной зоны барной стойкой, полуостровком, высокой спинкой дивана, раздвижной перегородкой или дизайнерскими приемами – разными напольными покрытиями, цветом стен и т.п.
  • Тем, кто хочет иметь полноценную кухню, можно использовать другой вариант – совместить зону отдыха и сна. Подобное помещение будет выполнять функции сразу двух комнат, поэтому необходимо обставить его функциональной мебелью. Главное преимущество такого дизайна интерьера для семьи с ребенком в том, что все комнаты отделены друг от друга, и поэтому с кухни не будут проникать запахи в комнату родителей и детей. Кроме того, в этом случае можно будет проводить время в обеденной зоне, в то время как один из родителей или оба отдыхают в своей комнате.
Дизайн двухкомнатной квартиры с детской

Важные моменты в дизайне квартиры для семьи с детьми

Дизайн двухкомнатной квартиры для семей с одним, двумя и более детьми – это задача, к которой нужно подходить со всей ответственностью и продуманностью, важно учитывать много нюансов.

  1. Нужно помнить, что дети очень активны, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы вся мебель и элементы декора были безопасными – никаких острых углов, выступающих элементов, за которые ребенок может зацепиться при беге, а также мелких, плохо закрепленных деталей, которые могут в итоге оказаться во рту у вашего чада.
  2. Для оформления пола не следует выбирать слишком гладкие и скользящие поверхности, потому что высока вероятность, что ребенок то и дело будет поскальзываться и падать, что чревато ушибами. При этом стоит отдать предпочтение такому материалу, который легко мыть.
  3. В детской комнате лучше использовать нейтральные цвета для оформления, чтобы ребенку было легко засыпать, так как слишком яркие цвета влияют на возбужденное состояние психики.

В целом, при создании дизайна квартиры, где есть дети, важно отдавать предпочтение безопасной мебели и экологичным материалам, чтобы минимизировать возможность травмирования ребенка. Также, если дети маленького возраста (до 7 лет), то стоит помнить, что многие из них любят порисовать на стенах, этот факт тоже нужно учитывать при создании дизайна. Один из лайфхаков, который спасает родителей от картин на обоях – меловая доска или доска с бумагой, прикрепленная к стене, где ребенок может проявлять свои творческие способности.

Смотреть еще: стоимость дизайн проекта квартиры, дизайн магазинов в Краснодаре, услуги дизайнера интерьера квартиры - цены.

Заказать дизайн-проект:

Оставляйте заявку в WhatsApp:


Комментарии
comments powered by Disqus